История и архитектура

В 2003 г. состоялась передача в распоряжение Киевской Митрополии УПЦ построек упраздненного и полуразрушенного детского санатория, в стенах которого тогда же было решено учредить монастырь. Духовником и строителем обители был назначен архимандрит Филарет (Кучеров). В то время о. Филарет нес послушание главы Синодального отдела УПЦ «Миссия социальной помощи детям», что во многом определило характер социального служения монастыря. В ходе ремонта зданий, был обустроен домовой храм Преображения Господня. В 2006-2009 гг. сооружен деревянный храм Черниговско-Гефсиманской иконы Пресвятой Богородицы.
Обитель проводит духовную и социальную работу в некоторых близлежащих детских домах и интернатах, планируется создание на территории монастыря хосписа для ВИЧ-инфицированных детей.